В какой суд обращаться если есть некоторые споры по графику встреч отца с ребёнком

Здравствуйте, собираемся разводиться с бывшим супругом, есть несовершеннолетний ребёнок до 3 лет. В какой суд обращаться если есть некоторые споры по графику встреч отца с ребёнком. Ребёнок зарегистрирован со мной и проживает тоже со мной

, Виктория Сорокина, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В районный суд надлежит обращаться с этим спором в соответствии со статьями 23-27 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Данные дела подсудны районного суду.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

В то же время данный вопрос может быть рассмотрен и при расторжении брака в суде,

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Такие вопросы решаются в том же порядке, что и при разводе и определении места жительства ребёнка — в районном суде, как это указано о правилах подсудности гражданских дел в статье 24 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!