Продать квартиру, где один из собственников на учете в психдиспансере

Здравствуйте. Ситуация следующая, я, моя мама и бабушка (ее мать) прописаны в 2 комнатной квартире. Мама снимает квартиру отдельно, я живу с бабушкой. Бабушка состоит на учете в психоневрологическом диспансере, периодически ее увозят на лечение в диспансер. Дееспособности не лишена. С мамой хотели бы приобрести две раздельные гостинки, отдельно для бабушки и нас с мамой, продав для этого нашу 2 комнатную квартиру.

Сложности возникают с тем, что бабушка как собственник своей доли, в последний момент может отказаться подписывать документы на продажу, так как считает что нас могут убить и забрать деньги (разговоры о том что сейчас все сделки можно провести напрямую через сбербанк безназлично она не слушает). Вариант с передачей (дарением, отчуждением) ее доли мне или маме также не подходит, так как она просто откажется подписывать любые бумаги кому либо ни было, не пускает на порог и не открывает даже сотрудникам коммунальных служб и полиции.

Вопрос в следующем: как нам поступить в этой, казалось бы, безвыходной ситуации?

Вариант лишения дееспособности бабушки через суд и проведение сделки предполагает участие органов опеки, но по сути, они скорей всего не одобрят такую сделку, так как жилплощадь у нас единственная, и пока мы ее не продадим — возможности приобрести другую жилплощадь у нас не будет.

, Денис, г. Красноярск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Денис, добрый день.

Во-первых, необходимо отметить, что в соответствии со статьёй 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому в данном случае Ваша бабушка может передумать и после сделки. И покупка квартиры у такого собственника является существенным риском для покупателя.

Если Ваша бабушка отказывается подписывать любые документы, то квартиру вы продать не сможете. Поэтому в данном случае единственным вариантом вижу покупку другой квартиры в ипотеку с признанием Вашей бабушки недееспособной и дальнейшей продажей первой квартиры.