8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Просьба вернуть деньги за изготовленный товар (юр.лицо - юр.лицо)

Добрый день. Прошу проконсультировать в данной ситуации.

Наша компания (юр. лицо) получила заказ (от юр.лица) на изготовление спортивного инвентаря (спальники). Давно (около 4 лет) работаем с данным клиентом, но за данное время не заключили договор поставки.

Выставили счет на оплату, где указали наименование, размер и кол-во. Так же клиенту сделали скидку на данный заказ.

Получили оплату на расчетный счет от заказчика с назначением платежа (за что этот платеж). Выполнили заказ по пошиву и передали на отгрузку в транспортную компанию. В день отгрузки, (прошло больше 2 недель после оплаты) от заказчика приходит официальное письмо, мол просим вернуть деньги за товар, в связи с ликвидацией предприятия (товар теперь нам не нужен, мы закрываемся).

На данное письмо был дан ответ по электронной почте, что данный заказ был изготовлен/пошит под Вас и уже отправлен на терминал в ваш город. После этого заказчик прекратил общение, но товар, который находится на терминале так и не забрал.

Транспортная компания так же не может связаться с заказчиком, но уведомляет нас, либо за хранение груза прийдется оплачивать отправителю+доставка, либо его ликвидуруют/продадут.

Возникает вопрос, как юридически решить данную ситуацию с заказчиком? Накопился большой долг за хранение товара, плюс транспортная просит решить дальнейшую судьбу груза либо ликвидирует его. К сожалению договора поставки с заказчиком не было, но была оплата по счету.

Заранее благодарю всех за ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спустя уже 2 месяца как груз пришел на терминал покупателя, отметки о ликвидации юр. лица в открытых источниках так и не появилось, сайт организации работает и там появляются новые акции.

Если мы принимаем решение об оплате всех транспортных задолжностей (оплата за хранение товара, доставка) и возврате груза себе, как нам себя обезопасить?

Может ли заказчик через какое-то время заявить о том, что собрался получить груз, сославшись, например, на карантин и т.д.?

, Василий, г. Томск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Василий!

Ликвидация компании не может служить основанием для одностороннего отказа от договора, поэтому покупатель не принимая поставленный товар нарушает свои обязательства.

В данной ситуации Вы вправе либо обратиться в суд с иском об обязании покупателя принять товар, заявив также требование о возмещении всех возникших убытков, включая расходы на хранение непринятого товара, либо вправе сами отказаться от договора, оставит товар себе и также потребовать возмещения убытков, вызванных непринятием товара покупателем. Правда предоплату тогда придется вернуть или зачесть ее в сумму встречного долга.

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Второй вариант, как мне кажется предпочтительнее, поскольку предполагает меньше издержек, связанных с исполнением судебного решения.

0
0
0
0

В общем, полагаю, что Вам лучше заявить отказ от договора, направив в адрес ликвидатора или ликвидационной комиссии соответствующее уведомление с требованием о возмещении убытков, вызванных вынужденным расторжением договора. (ст. 4 АПК РФ, п. 1 ст. 450 ГК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При неполучении в срок 30 дней ответа Вы уже можете обратиться с иском в арбитражный суд, заявив обеспечительные  меры в виде запрета внесения записи о ликвидации юридического лица.

0
0
0
0

Если мы принимаем решение об оплате всех транспортных задолжностей (оплата за хранение товара, доставка) и возврате груза себе, как нам себя обезопасить?

Так Вам все равно придется оплачивать все эти задолженности, ведь расходы по транспортировке товара по условиям договора ложатся на Вас,  я правильно понимаю? Стопроцентного способа обезопасить нет, вполне возможно, что после взыскания задолженности с контрагента денег или имущества у него не окажется вовсе. При рассмотрении дела в суде можно потребовать наложения обеспечительных мер в виде ареста имущества должника на сумму долга. Правда, с большой долей вероятности, арбитражный суд такие меры примет только при наличии встречного обеспечения, которое Вы должны будете зачислить на депозит суда.

Может ли заказчик через какое-то время заявить о том, что собрался получить груз, сославшись, например, на карантин и т.д.?

Такие действия уже будут являться злоупотреблением правом, выраженном в противоречивом и недобросовестном поведении что запрещено п. 4 ст. 1 и ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Нельзя сначала отказаться от договора немотивированно, а потом опять подтвердить действие этого договора, ссылаясь на обстоятельства, которые первоначально не заявлялись.

Суд не станет принимать такие доводы компании-должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020