8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Чеки коррекции по 54-ФЗ

Фирма на общей системе налогообложения. Принимал предоплату от покупателей и пробивал чек с признаком: предоплата 100%. В момент передачи покупателю пробивали чек с признаком полная оплата (делал зачет предоплаты). Потом выяснилось, что в чеках все наименования товар указаны только на английском языке, что является нарушением по 54-ФЗ.

1.правильно ли я понимаю, что нужно сделать чек на возврат (с товаром на английском языке), а потом чек на приход (с товаром на русском)? или нужно делать чеки-коррекции?

2 К какому чеку следует сделать чек на возврат: к чеку с признаком полный расчет? или вместе и к чеку с признаком полный расчет, и к чеку с признаком: предоплата 100%.

Спасибо!

Руслан

Показать полностью
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены все обязательные реквизиты чека ККТ, в том числе наименование и количество товара. Отдельного указания на то, что товар должен быть указан в чеке именно на русском языке закон не содержит. Конечно, для исключения рисков спора с налоговым органом все обязательные реквизиты чека ККТ целесообразно указывать на русском языке, но ввиду отсутствия прямого указания в законе №54-ФЗ полагаю, что смысла в возврате или чеке-коррекции нет. Обязанность по выдаче чека Вами исполнена, прямого основания для привлечения Вас к ответственности за ненадлежащее оформление чека по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ не имеется.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Руслан, добрый день!

Как указано в абз. 3 п. 9 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» 

Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

Т.е. наименование товара, как и иные реквизиты кассового чека, указывается на русском языке. На английском языке — в качестве дополнения.

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции… после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.
Кассовый чек коррекции… формируется пользователем… в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В Письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304789/ в зависимости от версии ФФД приведены примеры формирования кассового чека и кассового чека коррекции в случае наличия ошибок в ранее сформированном кассовом чеке.

В статье по ссылке https://its.1c.ru/db/kkt#content:83:hdoc объяснен порядок формирования кассовых чеков в целях исправления ошибок в уже пробитых кассовых чеках.

0
0
0
0
К какому чеку следует сделать чек на возврат: к чеку с признаком полный расчет? или вместе и к чеку с признаком полный расчет, и к чеку с признаком: предоплата 100%.

Руслан

Поскольку во всех кассовых чеках наименование товара на иностранном языке, то пробивать корректирующие чеки следует в отношении всех кассовых чеков: и по предоплате, и по полному расчету.

0
0
0
0

Анна, но в Письме, которое Вы приводите — от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240@ содержится следующее указание:

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Нарушения требований законодательства о применении ККТ тут нет. Значит и чек коррекции тут нет необходимости применять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Мне 54 заканчивается кантовки я на сво могули я уити
Мне 54 заканчивается кантовки я на сво могули я уити
, вопрос №4099677, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 18.06.2020