Здравствуйте, поймали брата за рулём без прав, он на них сдал но ещё не получит, потому что ему 17 Машина зарегистрирована на отца Брат был выпивший Какое наказание ему грозит?

Здравствуйте, поймали брата за рулём без прав, он на них сдал но ещё не получит, потому что ему 17

Машина зарегистрирована на отца

Брат был выпивший

Какое наказание ему грозит?

, толя, г. Кемерово
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, факт сдачи на водительское удостоверение не говорит о том, что у гражданина возникло право управление ТС, оно возникнет только по достижению 18 лет, соответственно на момент совершения правонарушения права управления ТС отсутствовало, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Так как, Ваш брат несовершеннолетний административный арест применен не будет, назначат штраф в размере 30 тыс. рублей.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.