Продажа квартиры полученной по наследству

Мои дальние родственники проживающие в казахстане, получили наследство в москве, просят меня продать полученную квартиру по доверенности, т. к. сами приехать не могут, чем мне это грозит, вдруг они потом не оплатят налоги, которые они должны оплатить как нерезиденты или еще что-нибудь, может ли это как то отразиться на мне если доверенность на продажу выписана на меня?

, Кира, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могут, чем мне это грозит, вдруг они потом не оплатят налоги, которые они должны оплатить как нерезиденты или еще что-нибудь, может ли это как то отразиться на мне если доверенность на продажу выписана на меня?

Кира

Никак это на Вас не отразиться (касаемо налогов). В данной ситуации Вы являетесь посредником. Главное, что решите вопрос по деньгам, чтобы с Вас родственники после не требовали. Либо пусть покупатель на счет переводит, либо Вы оформляйте перевод с назначением платежа. Согласно ст. 185,1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Доверенное лицо несет ответственность в пределах предоставленных ему полномочий. Вы не несете ответственности за неуплату налогов собственником квартиры, как и другую ответственность, поскольку будете действовать лишь в пределах полномочий указанных в доверенности.

Так, согласно ст.185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли это как то отразиться на мне если доверенность на продажу выписана на меня?

Кира

Вы являетесь представителем по доверенности и никаких обязательств перед третьими лицами не несете. Вы несете обязательства только в том объеме, который прописан в доверенности и только перед вашими доверителями — родственниками, а обязанности по оплате налогов возникают только у ваших родственников

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кира. В силу требований части 1 статьи 182

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

На основании изложенного по всем действиям, принимают права и обязанности представляемые. В рассматриваемом случае ВАши родственники.

Если объем ВАших полномочий не предусматривает оплату налогов  и т.д., то за нарушение законодательства будет нести ответственность доверитель.