Могу ли я съехать от родителей в 14 лет?

Здравствуйте, я хочу съехать от родителей,но мне 14 лет. Могу ли я сделать это законно,если да ,то,что для этого нужно? Какие документы?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

В соответствии со ст. 26 ГК (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет)

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

На остальные сделки несовершеннолетним (допустим, по аренде квартиры) требуется согласие родителей.

Согласно ст. 27 ГК РФ (Эмансипация):

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, в Вашем возрасте Вы ограничены в дееспособности, что затруднит проживание отдельно от родителей. Рекомендую дождаться совершеннолетия.

Желаю удачи,