Как вернуть госпошлину?

Добрый день!

Как вернуть уплаченную госпошлину, если дело оставили без рассмотрения.

И решение определили вернуть госпошлину ?

Нужно в ФНС писать заявление или в арбитражный суд?

, Адель, г. Казань
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Адель.

На основании Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», Вам необходимо написать заявление в арбитражный суд.

По смыслу подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 6 статьи 333.40 НК РФ заявление (жалоба) может быть подано в арбитражный суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его (ее) подачу.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.