Дата утверждения Должностной инструкции

Добрый день. Может ли дата утверждения Должностной инструкции быть позднее даты ввода инструкции в действие? Например: дата ввода в действие 01.01.2020г., а дата утверждения 09.01.2020г. (в связи с Новогодними праздниками). И чем это регламентируется?

, Александр, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции

Таким образом, работодатель вправе утверждать приказами введение и утверждение правил, инструкций и т. д.

То, что должностная инструкция датирована позже  не вступает в противоречие с законодательством, должностная инструкция может изменяться и быть оформлена в том числе и новым приказом, дата которого естественно будет поздней, в связи с нерабочими днями, плюс текст инструкции всегда может быть скорректирован.