8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос выписки и копий документов с мед.карты в платной клинике

Добрый день! В прошлые года посещала в платной клинике гинеколога. Сейчас мне нужны выписки с моей карты и копии анализов для консультации у другого специалиста. В регистратуре мне озвучили, что я должна записаться на приём к врачу (это платно!) и он уже сделает выписку. Законно ли это? Могу ли я получить выписку и копии документов на основании письменного заявления на директора/руководителя данной клиники? Могут ли они мне в этом отказать? Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Магнитогорск
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Александра!

Согласно статье 22 закона об основах охраны здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким вы можете запросить необходимую информацию в клинике, путем письменного запроса.

Согласно Приказу Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента

 Письменный запрос содержит следующие сведения:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;
б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;
в) место жительства (пребывания) пациента;
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);
е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);
ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;
з) почтовый адрес для направления письменного ответа;
и) номер контактного телефона (при наличии).

При этом, за ознакомление с информацией с вас не имеют права брать деньги.

Если у вас есть другие вопросы я могу проконсультировать вас дополнительно в личном чате.

С Уважением, Мощенко Михаил!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе
Здравствуйте. Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе ГИБДД по какой-то причине оказались не полные данные (не было объёма двигателя и не полное название). Хотя в ЭПТС всё указано и остальные документы в порядке. Что мне делать? В ГИБДД ничего толком сказать не могут или не хотят.
, вопрос №4074681, Анатолий, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Наследство
В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
Здравствуйте. В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
, вопрос №4072458, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.06.2020