Как сменить фамилию ребёнку достигшему 14 лет, сразу до получения паспорта

Я хочу сменить фамилию ребёнка с его согласия на материнскую. Ему исполнилось недавно 14 лет, имею ли я право вначале сменить свидетельство о рождении ребёнка на новую фамилию, а поле уже получить паспорт с новой фамилией. Или мне нужно вначале получить паспорт со старой фамилией, а потом сменить на паспорт. Спасибо

, Анна Хачатурова, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, Вам и вашему ребенку необходимо обратиться в ЗАГС для изменения Фамилии. Необходимо учитывать, что поскольку вашему ребенку исполнилось уже 14 лет, то на оформление паспорта дается ровно 30 дней, после штраф. Здесь нужно учитывать сроки рассмотреть документов в настоящее время имеются определенные сложности в данном вопросе.

Анна Хачатурова
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я так и не поняла, я могу до получения паспорта это сделать? В загсе уверяют, что необходимо получить изначально паспорт со старой фамилией, а только после этого уже с паспортом менять фамилию

Да, именно так. Учитывая сроки и специфику оформления полагаю, что нужно сначала обратиться для получения паспорта на старую фамилию и уже потом на новую.