Пенсионные начисления

влияет ли Факт рождения 2го ребенка за пределами россии на право досрочного назначения страховой пенсии по старости, женщины родившей двух детей?

, Дмитрий, г. Анадырь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нас льготы только женщинам родившим 5 или более, 4 и 3 детей. Для родивших двух детей льгот нет. Но вот если у нее есть 12 лет стажа на Крайнем Севере, то здесь можно выйти на пенсию раньше.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;