Общее имущество супругов

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, которая была приобретена по договору ДДУ и оплачена до вступления в брак, а свидетельство на право собственности получено после регистрации брака?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Имущество приобретенное за счет средств принадлежащих супругу до заключения брака признается личной собственностью такого супруга. В Вашем случае ДДУ был оплачен до вступления в брак, поэтому по общему правилу Ваша супруга не может претендовать на раздел квартиры, полученной по такому договору.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Важно, на чьи деньги была куплена квартира, кто принимал участие в оплате договора ДДУ. Вариантов может быть два:

1.      Человек полностью оплатил квартиру по ДДУ своими деньгами, а потом женился.
В этом случае недвижимость НЕ будет считаться общей совместной собственностью. Даже в том случае, когда регистрация права произошла уже в браке.
2.      Оба будущих супруга вложили деньги в покупку квартиры, а потом только заключили брак
 Тут уже – совместная собственность.

Как доказать чьи деньги были вложены?
Самое простое — сохранить платежные документы. В случае, когда платили оба, доказательством будут раздельные платежные документы, полученные от застройщика.