Имеют ли они право блокировать мои денежные средства?

Здравствуйте, заблокировали счёт в банке, позвонив в банк, сказали что с микрозаймов в суд поступил приказ о блокировки средств, но письмо об уведомлении я не получала, что они подают в суд, не было возможности забрать его. Также там сказали, что решение окончательного нет и если не согласны, то нужно обращаться уже мне в суд. Скажите, что для этого нужно сделать, что направить им? Имеют ли они право блокировать мои денежные средства?

, Инна, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Инна
Клиент, г. Казань
но сам приказ я даже не получала, на что акцентрироваться?

Его и не нужно получать! Всю информацию мы найдем вместе с вами. Я написал вам в чат, посмотрите, пожалуйста.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Инна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».