Председатель предложил взимать целевые взносы с части садоводов (с тех участков у которых проходит летний

Председатель предложил взимать целевые взносы с части садоводов (с тех участков у которых проходит летний водопрово и нет своей скважины), а те у кого есть труба на участке (летний водопровод) и есть своя скважина не взимать и не взимать целевой сбор с участков, которые не используются собственниками (пустуют) но труба по нему проходит. Законно ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Такое в принципе возможно.

Как предусмотрено в статье 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Но для этого недостаточно решения одного лишь председателя СНТ. Во-первых, должно быть предусмотрено Уставом СНТ. А, во-вторых, решением общего собрания членов СНТ при утверждении приходно-расходной сметы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.