Но проживание в квартире больше 20 лет?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Моему отцу в далеком 1993 году выдали служебную квартиру. Отец с предприятия уволился, но из квартиры его не выселили, в ней он проживает по сей день. На основании ордера он прописал в квартиру свою дочь (мою сестру) и несовершеннолетнюю внучку. Предприятия давно уже нет, квартира передана муниципалитету (в квитанции за коммуналку написано что жильё муниципальное) но договор соц. Найма никто не заключал с ним. В данный момент отец не оплачивает коммуналку, всё отключили, ведёт асоциальный образ жизни, квартиру превратил в непригодную для жизни. Сестра с ребенком с ним проживать из за этого не могут, но другого жилья у них нет. Ордер на квартиру утерян. Как нужно поступить в этой ситуации что бы квартира перешла сестре и ребенку, и не была потеряна. Не выселяют только из за несовершеннолетнего ребенка. Отец на контакт и уговоры не идёт. Можно ли как то заключить договор соц найма с сестрой, а отца выписать через суд. Не хотим что бы квартира пропала. Очень много жалоб от соседей. Как и куда нужно обращаться. Если кроме прописки никаких документов нет. Но проживание в квартире больше 20 лет?

, Борис, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Борис!

Члены семьи нанимателя жилого помещения несут равные с ним обязанности, в том числе по содержанию жилого помещения и внесению платы за жилищно-коммунальные услуги (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ), поэтому в образовании задолженности по платежам за ЖКУ и последующем прекращении оказания таких услуг со стороны управляющей организации есть вина и Вашей сестры, задолженность может быть взыскана и с нее, а кроме того, она наравне с отцом может быть выселена из квартиры без предоставления другого жилья.

Поэтому рассчитаться по долгам кому-то все равно придется.

Как нужно поступить в этой ситуации что бы квартира перешла сестре и ребенку, и не была потеряна.

Ей сначала необходимо обратиться в КУМИ Администрации города, на чьем балансе находится спорная квартира. Ваша сестра действительно имеет право требовать заключения с ней договора социального найма в отношении этой квартиры, поскольку при передаче служебного жилья от предприятия к муниципалитету статус служебного такое жилье должно утратить (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года»)

Согласно ст. 4 названного Закона не подлежат приватизации служебные жилые помещения.
Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснил следующее.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В дальнейшем, она сможет приватизировать указанную квартиру, правда ей в обязательном порядке понадобится согласие всех лиц, проживающих в квартире, в том числе и отца.

Если кроме прописки никаких документов нет.

Это не будет проблемой. В администрации должны быть сведения по спорной квартире, кто, когда и на каких основаниях был туда вселен, кому она принадлежала и когда была передана в собственность органу местного самоуправления. Кроме того, сам факт регистрации по месту жительства Вашей сестры может свидетельствовать о том, что она была вселена в жилое помещение, то есть право пользования у нее возникло.

а отца выписать через суд.

С выпиской отца сложнее. Самое простое это если он сам съедет из квартиры, тогда можно будет составить акт о непроживании и признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

То что он нарушает права и законные интересы соседей, а также лиц с ним проживающих, и допускает разрушение помещения, конечно, тоже может служить основанием для выселения его из жилого помещения, но суды не очень охотно такую меру применяют.