8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсируют ли мне проезд в отпуск?

Живу в Сахалинской области. У меня очередной оплачиваемый отпуск с 01 апреля 2020г. по 25 апреля 2020г. 1 апреля 2020г. я улетаю в г.Москва. Получается, что мой отпуск заканчивается 26 апреля 2020г. (пятидневная рабочая неделя) и 27 апреля я должен был выйти на работу. Но 27 апреля я иду на больничный до 15 мая 2020г. 16 мая 2020г. я возвращаюсь с Москвы на Сахалин. Хотел, чтобы моя организация оплатила мне авиабилеты в обе стороны, так как я имею право на оплачиваемый проезд в 2020г. Однако организация оплатила мне только дорогу в одну сторону (до г.Москва), а обратно не оплатила, мотивировав тем, что оплачиваемый проезд распространяется только на период отпуска и близлежащие выходные дни. И если бы я заболел в отпуске, то отпуск бы мне продлили и тогда оплатили билет и обратно, так как вылет домой был бы в период нахождения в отпуске. Но так как я заболел после окончания отпуска, то возмещать дорогу обратно не могут, так как это не проезд в отпуск. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Зафт
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Как указал Ваш работодатель, согласно п. 322 ТК РФ, частям 1, 7 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пунктами 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснены в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525 и обзоре Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. действительно, право на получение компенсации стоимости проезда (провоза багажа)возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, и при использовании других видов отпуска, например отпуска по уходу за ребенком или отпуска за свой счет, право на компенсации не возникает.
Однако! 

Действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты)  не содержит требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это следует из судебной практики — посмотрите Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а именно раздел 6, дело по иску К. к «Центральной медико-санитарной части № 120» о взыскании стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.Пример. Заозерским городским судом Мурманской области рассмотрено дело по иску К. к «Центральной медико-санитарной части № 120» о взыскании стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска позднее окончания очередного отпуска — в период отпуска без сохранения заработной платы.Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска, в части взыскания расходов на проезд от места отпуска отказал, указав, что законодательством не предусмотрена компенсация расходов на проезд от места отпуска в период отпуска без сохранения заработной платы.С мнением городского суда не согласилась судебная коллегия Мурманского областного суда, которая решение городского суда изменила, взыскав расходы на проезд в полном объеме.При этом судебная коллегия указала, что нормы ст 325 ТК  не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска К. по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в период которого она вернулась в г.Заозерск, не свидетельствует об утрате истцом права на оплату обратного проезда.

Чтобы получить компенсацию проезда, сотрудник и члены его семьи не обязаны выезжать и возвращаться строго в период ежегодного отпуска. При соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается и время отпуска без сохранения зарплаты, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ). В случаях, когда сотруднику отпуск без сохранения зарплаты для проезда не предоставляется, сотрудник может выехать в отпуск или вернуться из него не только в дни отпуска, но и в выходные дни, ближайшие к нему. Кроме того, выезд возможен и в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску, или в выходные дни перед отпуском. В указанных случаях сотрудник не теряет права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Такие выводы следуют из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и подтверждаются письмами Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13, от 30 октября 2008 г. № 1554-13.

Конечно, если вы работаете в коммерческой организации, тогда они сами устанавливают правила компенсации расходов.  

НО!

Такая свобода, предоставленная коммерческим организациям, не служит основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. 

Также работодатель не вправе подменять суть компенсации. Речь идет о том, что если компенсации подлежит проезд именно к месту использования отпуска и обратно (по территории России), то работодатель не праве устанавливать свои правила и компенсировать проезд только частично, например, в части расходов, обеспечивающих выезд из района Крайнего Севера (приравненной к нему местности). 

Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов также не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.
Таким образом, размер компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно должен соответствовать предназначению данной компенсации, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.
Такие выводы следуют из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19.02.1993 № 4520-1, информации Минтруда России от 29 мая 2013 г. и подтверждены судебной практикой (см. обзоры Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г., за III квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 декабря 2012 г., постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П, апелляционное определение Иркутского областного суда от 13 сентября 2013 г. № 33-7420/13).

Попробуйте привести в пример вашему работодателю приведенную выше судебную практику. 

Также можно можете посмотреть Письмо Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 № 194-13О применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

В случае отказа работодателя, подавайте в суд. Нельзя ограничивать права и гарантии работников. Укажите на то, что ваше право на возвращение сохранилось, так как возвращались вы из места отпуска, пусть и позже, но у вас  уважительная причина — нетрудоспособность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020