Покупка доли у заключенного

Добрый день. Супруг находиться в тюрьме, хочу купить его долю в доме (так как он не платит ипотеку), он согласен, выписал генеральную доверенность на свою маму. Правомерно ли будет эта сделка? Или мне дополнительно согласие на продажу его доли нужно? А так же он большой должник, на сегодняшний день должен около 1 500 000, так как его доля находиться сейчас в ипотеке, то собственником пока является банк. Не получиться ли так, что я купила долю, рассчиталась с ипотекой и потом начались суды с должниками, по поводу того , что это доля в принципе у него была? И сделка продажи недействительна?

, Вероника, г. Красноярск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для продажи и дарения ипотечной квартиры или ее доли нужно согласие банка. Банк будет контролировать сделки, т.к. квартира у них в залоге.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Вам сначала следует обратиться в банк, он может и не дать согласие на Вашу сделку.

С уважением, Анастасия

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Да мы знаем, думаю с банком проблем не будет. Меня интересует сделка будет полноправной? У меня потом долю не кто не заберет?

Должники и сейчас могут потребовать долг Вашего супруга с Вас, если конечно Ваш супруг не потратил взятые в займы деньги на личные нужды.

Согласно ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всегда есть шанс признать договор купли-продажи недействительным, тут Вам наверняка никто не скажет, все зависит от того какую доказательную базу предоставят кредиторы.