Что может предпринять хозяин вещи

Здравствуйте!

Год назад жил с девушкой 3 месяца у себя дома. Она принесла откуда-то старый ноутбук. Через некоторое время просто исчезла и через год объявилась (позвонила по телефону) и требует назад ноутбук. Я его уже давно выкинул, так как он очень старый. Грозится заявлением в полицию и иском в суд. С взысканием я меня 7 тысяч рублей (говорит что она купила его у подруги и у нее есть все документы на него) Чем может для меня обернутся эта ситуация (полиция суд)

, стас, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Грозится заявлением в полицию и иском в суд. С взысканием я меня 7 тысяч рублей (говорит что она купила его у подруги и у нее есть все документы на него) Чем может для меня обернутся эта ситуация (полиция суд)

стас

Если девушка действительно докажет, что ноутбук был рабочий и каким-то образом докажет его стоимость да и вообще, что он был у Вас, то сможет взыскать с Вас убытки согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы, конечно, можете сказать, что не знаете ничего про этот ноутбук и при отсутствии доказательства просто ничего не понесете, имею ввиду никакой ответственности.

стас
Клиент, г. Волгоград

Как она сможет доказать, если я скажу что впервые слышу такую информацию.

стас
Клиент, г. Волгоград

Свидетельские показания играют весомую роль?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Стас!

Скорее всего, реально она может обратиться в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 И потребовать компенсации стоимости ноутбука.  Здесь у Вас возникло неосновательное обогащение. У Вас осталось имущество ( а Вы уже распорядились им, выбросив его).

Насчёт полиции: право обратиться у неё есть, но здесь явно гражданско-правовой спор.

Окончательное решение по компенсации за судом.