8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что может предпринять хозяин вещи

Здравствуйте!

Год назад жил с девушкой 3 месяца у себя дома. Она принесла откуда-то старый ноутбук. Через некоторое время просто исчезла и через год объявилась (позвонила по телефону) и требует назад ноутбук. Я его уже давно выкинул, так как он очень старый. Грозится заявлением в полицию и иском в суд. С взысканием я меня 7 тысяч рублей (говорит что она купила его у подруги и у нее есть все документы на него) Чем может для меня обернутся эта ситуация (полиция суд)

, стас, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Грозится заявлением в полицию и иском в суд. С взысканием я меня 7 тысяч рублей (говорит что она купила его у подруги и у нее есть все документы на него) Чем может для меня обернутся эта ситуация (полиция суд)

стас

Если девушка действительно докажет, что ноутбук был рабочий и каким-то образом докажет его стоимость да и вообще, что он был у Вас, то сможет взыскать с Вас убытки согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы, конечно, можете сказать, что не знаете ничего про этот ноутбук и при отсутствии доказательства просто ничего не понесете, имею ввиду никакой ответственности.

0
0
0
0
стас
стас
Клиент, г. Волгоград

Как она сможет доказать, если я скажу что впервые слышу такую информацию. 

стас
стас
Клиент, г. Волгоград

Свидетельские показания играют весомую роль?

Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Стас!

Скорее всего, реально она может обратиться в суд 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 И потребовать компенсации стоимости ноутбука.  Здесь у Вас возникло неосновательное обогащение. У Вас осталось имущество ( а Вы уже распорядились им, выбросив его).

Насчёт полиции: право обратиться у неё есть, но здесь явно гражданско-правовой спор.

Окончательное решение по компенсации за судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020