Возврат не перечисленного аванса?

Был заключен договор ИП и ООО, по договору ООО обязано внести аванс на расчетный счет, но не внес, в договоре прописано что после внесения аванса исполнитель приступает к работе.

ООО не внес аванс, а по истечению времени договора подала в суд за не оказанные услуги.

И сижу и думаю я им обязан или нет возвращать вообще то чего не получал?

, Владислав, г. Тольятти
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если в договоре указано, что исполнитель приступает к работам после внесения аванса, обязательство выполнять работы может быть рассматриваемым как встречное. Поэтому в соответствии со  ст. 328 ГК РФ  подрядчик вправе не исполнять работу.

Но это то, что можно сказать сейчас предварительно, не видя самого договора. Для того что бы сказать что то более конкретное, нужно изучать Ваш договор, что возможно в рамках услуги в чате.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Ну в самом договоре указано что: исполнитель приступает после внесения аванса

Возможно. Но на Вас подан иск в суд. Не видя его, а так же самого договора я не добавлю ничего к уже данному ответу