8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

10.83 на собственном участке ижс

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли на ИЖС построить домик для производства кофе? 10.83 оквед . Спасибо!

, Павел Леонидович Дремин, г. Москва
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Павел леонидович.

Для строительства обрабатывающего  производства нужно чтобы в градостроительной зоне предусматривался такой вид использования участка к основному (ИЖС) был вспомогательный вид или условно разрешенный. Чтобы узнать зону нужно заказать выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении вашего участка в МФЦ. Если необходимый вид разрешенного использования отсутствует в ПЗЗ, то правообладатель земельного участка вносит изменения и только потом можно строить.

Кроме того, вы можете сделать строение со статусом хозблок и там осуществлять производство кофе. По документам это хозблок. Потенциально вас могут привлечь за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным видом использования. 

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 04.02.2019 № 44 для ИЖС предусмотрено следующее использование участка:

  • Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
  • выращивание сельскохозяйственных культур;
  • размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020