10.83 на собственном участке ижс

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли на ИЖС построить домик для производства кофе? 10.83 оквед . Спасибо!

, Павел Леонидович Дремин, г. Москва
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Павел леонидович.

Для строительства обрабатывающего  производства нужно чтобы в градостроительной зоне предусматривался такой вид использования участка к основному (ИЖС) был вспомогательный вид или условно разрешенный. Чтобы узнать зону нужно заказать выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении вашего участка в МФЦ. Если необходимый вид разрешенного использования отсутствует в ПЗЗ, то правообладатель земельного участка вносит изменения и только потом можно строить.

Кроме того, вы можете сделать строение со статусом хозблок и там осуществлять производство кофе. По документам это хозблок. Потенциально вас могут привлечь за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным видом использования.

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 04.02.2019 № 44 для ИЖС предусмотрено следующее использование участка:

  • Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
  • выращивание сельскохозяйственных культур;
  • размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.