Когда необходимо оплатить штраф: после решения мирового судьи или после рассмотрения аппеляции районного суда

Когда необходимо оплатить штраф: после решения мирового судьи или после рассмотрения аппеляции районного суда. Откуда считать 60 дней.

, Петр, г. Краснодар
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

петр. В силу ст.  32.2 КОАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если Вы не обжалуете постановление о взыскании, штраф Вы должны уплатить в течение (10 дней — вступление в силу постановления судьи первой инстанции + 60 дней по ст. 32.2 КОАП РФ) — 70 дней со дня вынесения  постановления о  штрафе.

Если Вы подали апелляцию — то в течение 60 дней со дня вынесения постановления апелляционной инстанцией, поскольку только с этой даты, даты постановления апелляционной инстанции, оно вступит в законную силу.