Дорожная камера зафиксировала авто и номер, пришёл штраф 5000руб с формулировкой ЗГМ43-3.18.1ч.4-невыполнение требований соблюдения режима повышенной готовности на территории г

Просрочился пропуск на передвижение по Москве! Дорожная камера зафиксировала авто и номер, пришёл штраф 5000руб с формулировкой ЗГМ43-3.18.1ч.4-невыполнение требований соблюдения режима повышенной готовности на территории г. Москвы. Что делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Если Вы не согласны с указанным постановлением, то вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Оштрафовать водителя за несоблюдения требований режима повышенной готовности может только остановивший сотрудник ГИБДД (проверив пропуск), который обязан оформить протокол и копию выдать вам на руки. Статья 3.1.18 КоАП г. Москвы, не содержит требования о наказании посредством дорожной камеры.

Данный штраф необходимо оспаривать (в течении 10 дней, при необходимости попросить восстановить срок) через суд.

Оперируйте тем, что были вынуждены по каким либо важным, срочным причинам уехать из дома. Например помочь престарелым родителям. Передвигаясь имели собой средства защиты, какие либо места не посещали.