Добрый день, весит долг в МФО срочно деньги брал знакомый 37500 сегодня пришло ему письмо нужно вернуть 70400 и

Добрый день , весит долг в МФО срочно деньги брал знакомый 37500 сегодня пришло ему письмо нужно вернуть 70400 и грозятся судом , что остается ждать дело они передали в коллекторское агенство ооо свобода от долгов

, Лёша Дейна, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лёша!

Всё зависит от обстоятельств дела — действительно ли есть долг и подтверждается ли сумма расчётами. Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом. Судебное разбирательство также вполне возможно, если нет денег платить, стоит его подождать, в суде можно будет просить о рассрочке либо отсрочке платежа. Есть ещё вариант с кредитными каникулами. если подходит по условиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Лёша Дейна
Клиент, г. Оренбург
На суде можно не присутствовать?

Как хотите — суд может признать явку обязательной и это может быть нужно, если надумаете просить об отсрочке, но так суд может состояться и без ответчика.