Какие пособия положены от ЦЗН?

Здравствуйте!

17 мая 2020 года я встала на биржу труда, так как была уволена с работы в этом же месяце.

Какие выплаты (и в каком размере) мне положены от ЦЗН ?

Должны ли они быть увеличены в связи пандемией ?

Работодатель мне выплатил заработную плату до 16 мая и компенсацию за отпуск.

, Динара, г. Оренбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В апреле 2020 года размер пособия по безработице увеличен до уровня 1 МРОТ (постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 346, действует с 30 марта 2020 года). Это при условии, что вы не были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Если у вас имеются дети в возрасте до 18 лет, то за каждого ребенка полагается доплата в размере 3000 руб.

Динара
Клиент, г. Оренбург

Эти выплаты начисляются с первого месяца постановки на учет на Бирже труда?

С момента присвоения вам статуса безработной. Узнайте дату принятия соответствующего решения и с этого дня отчисляется месяц.