Вот у меня есть маладой человек мы хотим с ним расписаться но у него не паспорта Можно нам расписаться без паспорта

Вот у меня есть маладой человек мы хотим с ним расписаться но у него не паспорта

Можно нам расписаться без паспорта

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.24, 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» :

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

Для начала необходимо получить паспорт, обратившись в управление по миграционным вопросам (паспортный стол) по месту регистрации.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Дарья, добрый день.

В соответствии с п.1 стать 26 ФЗ ОТ 15 НОЯБРЯ 1997 Г. N 143-ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При этом, одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

К документам удостоверяющим личность относится:

  1. Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ-Паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ) (в пределах РФ)(Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)
  2. Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ -Загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
    служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
    загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)(Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,от 19.10.2005 N 1222,
    от 29.12.2012 N 1709)
  3. Удостоверение личности военнослужащего РФ — Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса(Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91; Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495)
  4. Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ -Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П) (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
    Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851)

Таким образом, только при наличии одного из вышеперечисленных документов вы сможете подать заявление о заключении брака.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дарья. Для того, чтобы зарегистрировать брак в ЗАГСе вам  необходимо представить документы удостоверяющие личность. Это не только паспорт, это могут быть :

Паспорт гражданина Российской Федерации Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)
Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана
Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма № 2П)