Застройщик обещал в определенные сроки устранить недоделки в доме до оформления основного договора купли-продажи, но так этого и не сделал

Здравствуйте. Мы с застройщиком оформили предварительный договор купли-продажи дома. Нами дан задаток в размере ста тысяч рублей. Застройщик обещал в определенные сроки устранить недоделки в доме до оформления основного договора купли-продажи, но так этого и не сделал ! Даже вентиляции нет до сих пор. На расторжение договора по обоюдному согласию не идёт, деньги не возвращает. Говорит, что претензия с нашей стороны, поэтому задаток он не обязан возвращать.Как на него повлиять ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте. Прежде всего необходимо внимательно ознакомиться с условиями предварительного договора купли-продажи дома. Все обещания, договоренности должны быть изложены в письменном виде, в частности, в письменном виде должны быть отражены и обещания застройщика об устранении определенных недостатков до заключения основного договора. Данные обещания могут быть указаны как в договоре, так и в виде отдельного письма. В противном случае застройщику можно ссылаться на отказ от заключения договора по Вашей инициативе. Что касается задатка, то также необходимо обратиться к тексту договора. Обратите внимание указана ли уплаченная Вами сумма как задаток в тексте договора? Если да, то уплаченная Вами сумма является задатком, если нет, то авансом.

  В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В случае если в договоре не указано, что уплаченная Вами сумма является задатком, аванс подлежит возврату в полном объеме.