Проверить договор поставки, 3 листа + вопрос

Необходимо проверить договор поставки пиломатериала, 3 листа, на наличие юридических ошибок и спорных моментов.

А так же, прошу помочь правильно сформулировать 11 пункт приложения 1 с учётом существующей законодательной нормы, защищающей производителя/продавца при продаже товара под индивидуальный заказ покупателя, если такая имеется, между юр лицами. Такая формулировка законна?

Суть:

Я произвожу и продаю пиломатериалы для юр. лиц, под заказ, выпиливаю доски и брус под нужный размер, по заявке от покупателя.

Как правило сроки и объём согласовываются по электронной почте или телефону.

К нужной дате отгружаю пиломатериал покупателю и жду оплату на р/с.

Договор нужен чтобы сократить многократную регистрацию договора в ЕгаисЛес. Производство и отгрузка будет осуществляться партиями.

Мне как производителю хочется иметь гарантию оплаты(постоплата) и «рычаги» при спорных моментах и задержках оплаты. Редкие размеры пиломатериала сложно продать, в случае необоснованного отказа покупателя, это убытки, т.к. ~70% затрат это сырьё.

Файл прилагаю. При необходимости, готов ответить на доп. вопросы.

  • _Шаблон_договора_поставки_с_отсрочкой
    .doc
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правило сроки и объём согласовываются по электронной почте или телефону.

Айдар

Здравствуйте. Конечно, согласно ст. 421 ГК РФ Вы вправе заключить договор на любых условиях, не противоречащих закону, но для начала есть смысл сказать, что согласование любых параметров по телефону я бы исключил однозначно. Как минимум — электронная почта. Иначе у Вас не будет подтверждения того, что именно такой объем (другой параметр) был согласован. Как будете доказывать — неясно.

А так же, прошу помочь правильно сформулировать 11 пункт приложения 1 с учётом существующей законодательной нормы, защищающей производителя/продавца при продаже товара под индивидуальный заказ покупателя, если такая имеется, между юр лицами. Такая формулировка законна?

Айдар

Что касается п.11, то я бы не называл это неустойкой. Дело в том, что неустойка может быть снижена по ст. 333 ГК РФ, а вопросы приобретения товаров, изготовленных по индивидуальному заказу явно между хозяйствующими субъектами не оговорены — предполагается, что стороны оговорят этот вопрос в договоре.

Согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств по договору вообще не допускается. В соответствии со ст. 523 ГК РФ по договору поставки допускается односторонний отказ только в случае существенных нарушений условий договора, например если товар некачественный. Если у покупателя нет к Вам претензий, подпадающих под существенное нарушение условий договора, то такой отказ в принципе будет незаконным и Вы можете взыскать не 85%, а все 100% оплаты за товар. То что покупатель не выбрал его — это его проблемы. Поэтому я вообще не усматриваю смысла в данном пункте. Единственное что, можно в нем указать, что односторонний отказ от приемки изготовленного по индивидуальным заказам пиломатериала невозможен.

Ну и по Приложению в целом.

Пункт 8 вообще надо убирать, не следует позволять покупателю даже думать о том, что он может отказаться от договора (поставки) на каких-то льготных условиях.

Надо бы прописать более точно порядок приемки товара.

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Порядок передачи подробнее прописан в пункте 2 договора.

Могу ли я в договорах поставки и купли продажи указывать следующий текст:

5.6 Подтверждающим документом о получении товара может быть УПД (универсальный передаточный документ), товарная накладная или акт приема-передачи, а также подтверждение получения в переписке по электронной почте, которая указана в реквизитах этого договора и приложения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вам нет необходимости прописывать данный пункт. Покупатель — юридическое лицо, не имеет права просто так отказаться от договора поставки, если эта возможность прямо не предусмотрена в вашем договоре. Возможность отказа для покупателя предусмотрена ст. 523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Поэтому, если условия договора согласованы, договор подписан, покупатель не может просто так по собственному желанию отказаться от его исполнения. И не имеет значение индивидуальные размеры имеет товар или обычные. Пункт 11 следует исключить из вашего договора, как выше указала, если покупатель товар не оплачивает, Вы имеете право требовать полной оплаты, а не только 85%, соответственно этот пункт, напротив не в ваших интересах. Кроме того неустойку по ходатайству покупателя в судебном порядке суд может снизить и обычно ее размер гораздо меньше прописывается в договоре.

По условиям договора, п. 2.5. — укажите конкретный срок, в который покупатель может обратиться с требованиями по скрытым недостаткам, хотя, учитывая специфику вашего товара, не вижу необходимости в данном пункте. Указание на «незамедлительное информирование» — спорное понятие.

по приложению, п. 1 — указать по какой электронной почте согласовываются сроки производства и отгрузки или сослаться на раздел договора с реквизитами. п. 2- я бы рекомендовала подробнее прописывать, что оплата производится в безналичной форме по счету продавца, указанному в разделе договора __________.

п. 8 — исключайте, не нужно предусматривать возможность покупателя на отказ от товара, если товар надлежащего качества.

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Могу ли я в договорах поставки и купли-продажи указывать следующий текст:

5.6 Подтверждающим документом о получении товара может быть УПД (универсальный передаточный документ), товарная накладная или акт приема-передачи, а также подтверждение получения в переписке по электронной почте, которая указана в реквизитах этого договора и приложения.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айдар!

Поскольку Вы просили мнение 3-х юристов, выскажу свои соображения по Вашему вопросу.

Поддержу коллег в том, что п.8 из Приложения лучше удалить.

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Если у Покупателя нет претензий по качеству товара, то отказаться от исполнения договора, не принять товар Покупатель не может.

П.11 Приложения лучше тоже исключить.

Поскольку ст.523 ГК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора поставки в случае существенного нарушения его условий одной из сторон, я бы рекомендовала Вам дополнить договор следующим условием:

«В случае досрочного прекращения Договора в порядке ст.523 Гражданского кодекса РФ Сторона, получившая уведомление об одностороннем внесудебном отказе другой Стороны от дальнейшего исполнения договора, обязуется выплатить Стороне-инициатору отказа денежную сумму в размере _____ рублей.»

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Договор с небольшими корректировками по тексту прилагаю. Просьба ознакомиться.

Удачи Вам и всего хорошего!

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Могу ли я в договорах поставки и купли-продажи указывать следующий текст:

5.6 Подтверждающим документом о получении товара может быть УПД (универсальный передаточный документ), товарная накладная или акт приема-передачи, а также подтверждение получения в переписке по электронной почте, которая указана в реквизитах этого договора и приложения.

Да, такая формулировка вполне допустима. Я бы только дополнила перед: «УПД»  — «надлежащим образом оформленные УПД...»