Составляли договор с ООО на оказание услуг

Составляли договор с ООО на оказание услуг. Вкратце, предоставление «рабочей вакансии»( по сути они просто в интернете нашли её)для участия в международной программе обмена

«Work and travel”. Перевод денег осуществлялся на карту физическому лицу, хотя договор с

ООО. Принимающая организация

отменила ранее принятую «рабочую вакансию».

Возврат средств в договоре не учтено.

Исполнитель отказывается возвращать.

Каковы шансы? Понимаю, что не очень стандартная ситуация

(Есть возможность приложить сам договор).

, Адель, г. Казань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно конечно для полноценной консультации ознакомиться с договором. Тут можно рассмотреть два пути. Если Вы как физ лицо заключали договор, то в соответствии с Законом о защите прав потребителя, если договор все еще действует, то можете отказаться от услуг и попросить возврата денежных средств через претензию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же, если по договору нарушены сроки оказании исполнителем услуг, то:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Можно так же пойти по пути того, что по претензии потребовать от физлица возврата денег, так как никаких услуг он вам не оказал, а оплата была в его адрес. Если денежные средства возвращены не будут, то можно будет обращаться в суд по неосновательному обогащению

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По поводу шансов можно сказать после ознакомления с договором.. Если есть возможность приложите договор. Если рассматривать ФЗ о защите прав потребителя, то даже если нет условия о возврате денег. не означает, что исполнитель не должен их возвращать при определенных условиях. Нужно смотреть на обязанности исполнителя по договору.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Составляли договор с ООО на оказание услуг

Составляли договор с ООО на оказание услуг. Вкратце, предоставление «рабочей вакансии»( по сути они просто в интернете нашли её)для участия в международной программе обмена

«Work and travel”. Перевод денег осуществлялся на карту физическому лицу, хотя договор с

ООО. Принимающая организация

отменила ранее принятую «рабочую вакансию».

Возврат средств в договоре не учтено.

Исполнитель отказывается возвращать.

Каковы шансы? Понимаю, что не очень стандартная ситуация

(Есть возможность приложить сам договор).

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что лучший путь – пойти по пути защиты прав потребителя. О дальнейшем можно говорить только после изучения договора (какой там предмет, срок исполнения, порядок оплаты и т.п.)
Важно, что указано в предмет договора. Если это «консультационные услуги» или «предоставление информации», то для вас это не очень хорошо, но не критично.
У вас сохранилась переписка, в которое физ.лицо, которому произодилась оплата, направляет вам свои реквизиты? Каким образом порядок оплаты указан в договоре? Если физ.лицо направило вам свои реквизиты, то можно поднимать вопрос и о мошенничестве (то можно указать в претензии).
В любом случае, для начала нужно изучить договор, как минимум на предмет все указанных выше вопросов, после этого направить претензию и, может быть, заявление в правоохранительные органы.
Имейте ввиду, что иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.

Адель
Клиент, г. Казань
Можно с Вами поподробнее проконсультироваться?