2 года стажа от пенсионного фонда, а в трудовом договоре написано 0% северных

здравствуйте, я хотела уточнить одну ситуацию. у меня от пенсионного фонда шел стаж работы 2 года(по уходу за пожилым человеком), щас устроилась на работу, а в трудовом договоре написано что у меня 0% северных(родилась и проживаю в Карелии), что можно сделать в этой ситуации?

, Ксения, г. Кондопога
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ксения.

В данной ситуации все верно вам написали в трудовом договоре.

С 2004 года северные надбавки необходимо нарабатывать, вне зависимости родились вы или живете в районе крайнего севера. Право на получение северной надбавки имеют право: сотрудники, постоянно работающие в РКС и приравненных к ним местностях, а также сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом.(ст. 302 Трудового кодекса)

Стаж начинается с первого дня  заключения трудового договора

Согласно положений статьи 317 Трудового кодекса, пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пункта 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р, размер процентной надбавки зависит от  района, в котором работает сотрудник; от возраста сотрудника; от продолжительности его работы (проживания) в данном регионе.

в республике Карелии есть территории относящиеся к крайнему северу, а есть территории приравненные к ним - Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Города Петрозаводск и Сортавала

Так как вы не пояснили откуда вы конкретно, опишу два случая.

Согласно пункту 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2:

В районах крайнего севера: Первые шесть месяцев вашего трудового стажа надбавка не начисляется, по истечении первых шести месяцев надбавка начисляется в размере 10%,  с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 10% заработка за каждый последующий год работы (до достижения 80% заработка).

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка).

Для молодежи- лица до 30 лет, существует льготный порядок начисления данного стажа. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой,  необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года.

Так в РКС - Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка)

в местностях приравненным к ним - Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка).

Как я поняла из вашего вопроса, вы ухаживали за нетрудоспособным лицом, и получали ежемесячную компенсационную выплату.

По законодательству, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину.Такой стаж, а в вашем случае — 2 года, согласно, федеральному закону  № 400-ФЗ от 28.12.2013 (часть 1 ст. 12), является - «нестраховым» ( В эти периоды человек не имеет возможности работать, поэтому за него не отчисляются страховые взносы, однако пенсионные коэффициенты ему всё равно начисляются и указанные периоды засчитываются в стаж.).

Продолжительность стажа для получения процентной надбавки определяют по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым предыдущим работодателем. Так как ПФ не выступал с вами в трудовых отношениях, трудовой договор вы не заключали, а значит и гарантии предусмотренные трудовым кодексом на вас не распространялись.

Таким образом вам необходимо нарабатывать себе процентные надбавки, а в действиях вашего работодателя нарушения ваших трудовых прав отсутствуют.

Ксения
Клиент, г. Кондопога
Спасибо большое, все конкретно расписали и теперь я все норма поняла