Насколько понимаю, для этого нужно составить досудебное (мировое) и иск?

Обратился я однажды к жуликам (факт осознания этого пришёл лишь только в момент общения с ними, а до этого были лишь небольшие сомнения) для подбора и оформления потребительского кредита.

Тактика их основывалась на исскуственном затягивании времни по разным причинам, например: отсутствие необходимых документов (на подготовку которых нужно было время), хотя изначально они не требовались, а вскоре понадобился уже и созаемщик, поиски которого тоже заняло время и о наличии которого опять же в момент заключения договора не шла речь.

По результатам длительных и затяжных с их стороны переговоров они так и не оказали свои услуги, а теперь ссылаются на п. 8.1 договора, хотя раньше сами срок и оттягивали.

Общение по телефону, оббивание порогов ихнего офиса и заполнение разного рода шаблонов заявлений на руководителей ничего толкового не принесло. Все мыслимые сроки уже вышли, доверия к ним нету и хтелось бы вернуть денежные средства (и подобные услуги мне уже не нужны), а также стрести по максимум с них всевозможных компенсаций. Насколько понимаю, для этого нужно составить досудебное (мировое) и иск? В общем нужны ваши профессиональные мнения что можно сделать в этой ситуации...

  • ДОГОВОР_Кредит-Инвест
    .pdf
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Направьте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Указав последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф, неустойка, компенсация морального вреда.

На данный момент я так понимаю пункт. 2.2 не выполнен, значит услуги не исполнены надлежащим образом.

Срок ответа на претензию и возврата денежных средств 10 дней. Направьте ее лично, забрав копию с отметкой о принятии или заказным письмом с описью, сохранив квитанцию об отправке.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Обращаю Ваше внимание на то, что у вас договор от ноября 2017 года.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда у вас начались сложности с Исполнителем? Как долго вы сотрудничали?

У вас ещё достаточно времени для соблюдения претензионного порядка и обращения в суд, но этот факт стоит учитывать (например, если в ответ на претензию завяжется переписка, важно не забыть о течении сроков).
Договор содержит очень размытые условия о предмете договора и обязанностях Исполнителя, а именно это будет играть решающую роль в при доказывании факта ненадлежащего оказания услуг (или того факта, что услуги не были оказаны).
Для более подробной консультации ответьте на вопросы:
— произвели ли вы платеж(и) в полном объеме по договору? (есть ли у вас подтверждения)
— подписывали ли вы с Исполнителем какие-то акты/отчеты о выполненных работах, или, может быть, вам их направляли по почте, вручали под роспись?
— получали ли вы личные консультации,
— есть ли у вас переписка с Исполнителем? Что в ней? ( ваши претензии или данные, связанные с исполнением услуг по договору)
Это важно для понимания того, чтобы определиться с требованиями в претензии, а в последующем и исковыми требованиями. (требовать всю сумму или её часть)
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также в  соответствии со ст. 15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В случае если Исполнитель не удовлетворит ваши требования, судом на него будет наложен штраф, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Относительно взыскания неустойки – вы её можете потребовать, но в том споре будут, как мне видится, сложности с периодом, в который она рассчитывается. (В любом случае, вы можете указать это требование)

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
Была произведена первая часть оплаты в размере 20 000 рублей, через Интернет банк есть квитанция, также можно запросить на бумажном носителе для суда. С их стороны документов, о проведённых работах не было. Я заполнял ихнии шаблоны претензий в адрес директора, но ни номеров ни документов (со слов секретарши у них не ведётся документооборот по месту физического нахождения) о принятии мне вручены не были, как и ответа

Тогда вы можете требовать 20 000,00 р., компенсацию морального вреда (определяете по своему усмотрению). А когда между вами происходило последнее взаимодействие? (переписка, разговоры)