Увольнение с работы

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста , с какой формулировкой лучше увольняться : по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию . Оформлена досрочная пенсия ,но планирую устраиваться на другую работу.

Уточнение от клиента
Если в трудовой книжке будет запись, что увольняюсь в связи с выходом на пенсию, смогу ли я устроиться на другую работу?
, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Если Вы уже получаете пенсию, т.к.

Оформлена досрочная пенсия

Светлана

то оснований для увольнения «в связи с выходом на пенсию» у вас нет. Вы уже вышли на пенсию и работаете. Следовательно, при увольнении Вы должны уведомить работодателя о своем намерении не позднее чем за 2 недели.

Если же Вы пенсию еще не оформили, то можете выйти по указанному Вами основанию. Тогда Вы можете уволиться в дату, указанную в заявлении.

то можете выйти по указанному Вами основанию. Тогда Вы можете уволиться в дату, указанную в заявлении.

Рукин Сергей

Коллега, нет такого основания для расторжения трудового договора.

Основание в данном случае по п. 3 статьи 77, но дополнительное основание или  причина может быть указана по заявлению работника, например:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Думаю, клиенту понятно о чем речь.

Да и формулировка «в связи с выходом на пенсию» есть основание не заявлять за 2 недели о своем увольнении. Это я имел ввиду.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Скажите, пожалуйста, с какой формулировкой лучше увольняться: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию

Светлана

В ТК РФ нет такого основания для расторжения трудового договора, как «в связи с выходом на пенсию». И в трудовой книжке такой записи быть не может. Если речь идёт о госслужбе или муниципальной службе, то там можно быть уволенным «в связи с достижением предельного возраста...», но и то это только лишь для некоторых должностей.