Продление временной регистрации гражданину Казахстана

В январе заехала на территорию РФ, по истечению 3х месяцев обратилась в миграционную службу. Мне продлили временную регистрацию еще на 3 месяца, в связи с ситуацией в мире, появление новой инфекции и закрытием границ.

11 июля срок моего пребывания истекает, как я могу продлить его не имея трудового договора?

Я работаю но не официально. Можно ли сейчас будет заключить трудовой договор? Что для этого нужно?

Продлят ли мне регистрацию, если я снова напишу заявление, в связи с закрытием границ?

, Валерия, г. Барнаул
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вам продлили миграционный учет по месту пребывания до 11.07.2020 на основании указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) приостанавливается течение сроков пребывания в РФ с 15.03 по 15.06.2020 и Методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020 (далее — Рекомендации), после 15.06.2020 срок, на который иностранный гражданин не пробыл в РФ в период действия Указа, пролонгируется.

Согласно Рекомендациям дополнительных обращений со стороны иностранцев за продлением сроков пребывания не требуется, но при их обращении за оказанием государственных услуг (различного направления) органы по вопросам миграции должны принимать меры к оказанию таких услуг.

В своем обращении Вы не указали гражданкой какого государства Вы являетесь? Поэтому дать консультацию об осуществлении трудовой деятельности на территории РФ во исполнении ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сложно(кому-то нужно разрешение на работу, кому-то патент).

Если нормативно-правовыми актами не будет пролонгирование закрытия границ РФ, то оснований для продления миграционного учета Вам после 11.07.2020 у Вас не будет.

Я бы рекомендовала Вам подать документы на оформление и выдачу разрешения на временное проживание в РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении новых вопросов, готова ответить на них через чат.

Хорошего вечера!

Валерия
Клиент, г. Барнаул

В оглавление я писала, что являюсь гражданкой Казахстана. А на счет рвп мне в миграционной службе объясняли, что подавать можно только в начале года, то есть в январе.

Если выйдет приказ что границы будут закрыты и после 15 июня, мне смогут второй раз продлить регистрацию в связи с ограничением  распространения новой инфекции?

Здравствуйте, Валерия!

Только в оглавлении обращения увидила гражданство Казахстана, по тексту ничего нет.

Казахстан является членом Евро-Азиатского экономического союза, что позволяет гражданам Казахстана заключать трудовые договоры без дополнительных разрешительных документов.

На Ваши действия после 15.06.2020 я Вам расписала выше (если не примите меры по продлению миграционного учета, то должны выехать за пределы РФ).

Если Вы до 10.07.2020 заключите трудовой или гражданско-правовой договор с юридическим или физическим лицом, или ИП, то данный договор будет основанием для продления миграционного учета.