Выбор класса МКТУ для кадрового агентства по подбору домашнего персонала

У нас кадровое агентство, специализирующееся на подборе персонала для физических лиц. То есть мы не оказываем услуги по помощи в ведении бизнеса а оказываем услуги только частным лицам.

С другой стороны, мы оказываем помощь людям в трудоустройстве.

Нужно зарегистрировать товарный знак.

В связи с этим есть следующие вопросы:

1. Какие классы МКТУ необходимы для этого (с обоснованием, почему)?

3. Просматривая МКТУ, я не обнаружил там среди видов услуг ничего похожего на кадровые агентства, и вообще на деятельность, которой мы занимаемся. Но, насколько я понял, к товарному знаку должен прилагаться конкретный список товаров. услуг, которые он защищает. Как в таком случае быть? Меня смущает, что в классификаторе полно каких-то странных услуг типа "помощь в одевании кимоно", но нет таких популярных и распространенных, как у нас, и вообще кадровых агентств.

То ли выбрать наиболее близкое что-то из имеющегося в классификаторе, то ли явно прописать название своей услуги, которой в нем нет?

4. Нужен ли нам класс 41 (воспитание, образование), учитывая то, что мы подбираем нянь и гувернанток в том числе?

5. Допустим, среди уже зарегистрированных товарных знаков с таким же названием, которое нам нужно, есть зарегистрированные по тем же классам, которые и нам нужны, но с другим списком услуг. Зарегистрируют ли нам в таком случае знак? То есть знак с таким же названием и классом, как уже существующие, но с иными услугами?

, Василий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

3. Просматривая МКТУ, я не обнаружил там среди видов услуг ничего похожего на кадровые агентства, и вообще на деятельность, которой мы занимаемся. Но, насколько я понял, к товарному знаку должен прилагаться конкретный список товаров. услуг, которые он защищает. Как в таком случае быть? Меня смущает, что в классификаторе полно каких-то странных услуг типа «помощь в одевании кимоно», но нет таких популярных и распространенных, как у нас, и вообще кадровых агентств.

 Деятельность по подбору персонала для физических лиц закреплена под кодом 78

«ОК 029-2014 ( КДЕС — (Общая отраслевая) классификация (видов экономической) деятельности (в рамках) Европейского Союза Ред. -2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

78. Деятельность по трудоустройству и подбору персонала

Эта группировка включает:

— деятельность по ведению списка вакансий, обращений или размещения заявлений кандидатов, не являющихся служащими бюро трудоустройства;
— снабжение компаний клиентов персоналом на ограниченный промежуток времени и деятельность по обеспечению прочих заявок клиентов на трудовые ресурсы
Эта группировка также включает:
— поиск и подбор вакансий, включая деятельность театральных агентств по подбору персонала
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных и артистических агентств и агентов по подбору персонала, см. 74.90

4. Нужен ли нам класс 41 (воспитание, образование), учитывая то, что мы подбираем нянь и гувернанток в том числе?

Класс 41 МКТУ  не соответствует характеру деятельности Вашего агенства, так как Вы только подбираете персонал, а класс 41 предусматривает оказание услуг

услуги отдельных лиц или организаций по развитию умственных способностей людей или дрессировке животных, а также услуги, предназначенные для развлечения людей или организации досуга.

Василий
Клиент, г. Москва

Честно говоря, не очень понятно — при чем тут ОКВЭД? Я ведь о МКТУ задал вопрос. Если не ошибаюсь,.в свидетельстве о регистрации товарного знака нигде не фигурирует ОКВЭД.

Доброе утро! Полагаю, что нужно основываться на п.п10, 11: ч.28 Правил и требований к регистрации товарных знаков, утвержденных

Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482
Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков.....

10) если наименование товара или услуги может быть использовано в других классах, то необходимо дополнительно указывать:

— в отношении товара — назначение, функцию товара, материал, из которого он изготовлен, или принцип его действия;

— в отношении услуги — назначение (сферу) деятельности, которая соответствует выбранному классу;

11) если в перечень товаров включается товар, для которого отсутствует соответствующий термин в МКТУ, в наименовании такого товара дополнительно указывается родовое (видовое) понятие с учетом общепринятой терминологии;

Таким образом, если

То есть мы не оказываем услуги по помощи в ведении бизнеса а оказываем услуги только частным лицам

то Вы можете  класс 35 МКТУ, а дополнительно сообщить сведения о своей деятельности  из кода 78 ОКВЭД. -«поиск и подбор вакансий» или же  "«подбор персонала для физических лиц».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Деятельность кадрового агентства  можно отнести к 35 классу МКТУ

https://base.garant.ru/71453240/

Класс 35

Реклама;

менеджмент в сфере бизнеса;

административная деятельность в сфере бизнеса;

офисная служба.

Согласно пояснений к данному классу  последний  включает, в основном, услуги, оказываемые лицами или организациями, основной целью которых является:

1) помощь в эксплуатации или управлении коммерческим предприятием;

2) помощь в управлении делами или в коммерческой деятельности промышленного или торгового предприятия.

Вы указываете

То есть мы не оказываем услуги по помощи в ведении бизнеса а оказываем услуги только частным лицам.

Однако, в любом случае помогая трудоустроиться физическим лицам вы решаете и задачи конкретной компании или ИП по поиску специалиста. Кадровые агентсва оказывают услуги и работодателям и соискателям по поиску работы.

В части 5 вопроса.

В соответствии с ч.3 ст.1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

 Зарегистрируют ли нам в таком случае знак

Вы указываете, что оказываемые услугу будут неоднородными с теми на которые уже зарегистрирован ТЗ (с другим списком услуг). Вопрос прежде всего экспертной оценки по однородности и вероятности смешения. Но представляется, что проблемы с регистрацией ТЗ при указанных обстоятельствах  будут.

Василий
Клиент, г. Москва
Однако, в любом случае помогая трудоустроиться физическим лицам вы решаете и задачи конкретной компании или ИП по поиску специалиста

Савин Дмитрий

Как я и указал в вопросе, мы не решаем никаких задач ни компаний, ни ИП. Мы решаем задачи физических лиц, которым нужна няня или домработница.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.ру. Следует разъяснить.

1. Какие классы МКТУ необходимы для этого (с обоснованием, почему)?

3. Просматривая МКТУ, я не обнаружил там среди видов услуг ничего похожего на кадровые агентства, и вообще на деятельность, которой мы занимаемся. Но, насколько я понял, к товарному знаку должен прилагаться конкретный список товаров. услуг, которые он защищает. Как в таком случае быть? Меня смущает, что в классификаторе полно каких-то странных услуг типа «помощь в одевании кимоно», но нет таких популярных и распространенных, как у нас, и вообще кадровых агентств.

То ли выбрать наиболее близкое что-то из имеющегося в классификаторе, то ли явно прописать название своей услуги, которой в нем нет?

Про МКТУ можно прочитать вот здесь http://www.mktu.info/faq/

С обоснованием почему все просто.

Был взят похожий товарный знак, который используется в Вашей сфере.

https://onlinepatent.ru/trademarks/524571/

Можно выбрать следующее:

«Класс 35» бюро по найму; ведение автоматизированных баз данных; комплектование штата сотрудников; консультации по управлению персоналом; поиск информации в компьютерных файлах для третьих лиц; сбор информации в компьютерных базах данных; тестирование психологическое при подборе персонала.

Это точно нужно.

4. Нужен ли нам класс 41 (воспитание, образование), учитывая то, что мы подбираем нянь и гувернанток в том числе?

Да, не из-за того, что Вы их подбираете, а из-за того, что Вы будете делать сними. Например, обучать?

Вот указано так:

Класс 41 информация по вопросам воспитания и образования; организация и проведение мастер-классов [обучение]; ориентирование профессиональное [советы по вопросам образования или обучения]; прокат игрушек; развлечение гостей; услуги образовательно-воспитательные; услуги репетиторов, инструкторов [обучение]; учреждения дошкольные [воспитание].

Далее отвечая на Ваши вопросы, почему в приведенном примере указываются доп. классы 25, 39, 43, 45. Все очень просто.

25 — это товары, соответственно ТЗ может наноситься на банданы [платки]; белье нижнее; козырьки [головные уборы]; костюмы; маски для сна (одежда); нагрудники детские, за исключением бумажных; одежда бумажная; одежда форменная; пижамы; одежда непромокаемая; приданое для новорожденного [одежда]; фартуки [одежда]; футболки; штанишки детские [одежда].

поэтому можете подумать и включить его.

Все остальное это услуги, поэтому, если они у Вас будут оказывать, то лучше их включить. На мой взгляд, что приведенный мной пример ТЗ по классам точно Вам подходит. НО! Тут важно понимать, что это все потребует оплаты госпошлины.

Если я не правам, напишите, возражения. Будем обсуждать.

5. Допустим, среди уже зарегистрированных товарных знаков с таким же названием, которое нам нужно, есть зарегистрированные по тем же классам, которые и нам нужны, но с другим списком услуг. Зарегистрируют ли нам в таком случае знак? То есть знак с таким же названием и классом, как уже существующие, но с иными услугами?

В данной ситуации нужно руководствоваться ГК РФ, в том числе  ст.1483, 1484, а также Приказом ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов». Вот здесь https://legalacts.ru/doc/prikaz-fgbu-fips-ot-20012020-n-12-ob-utverzhdenii/

Есть большая вероятность, что откажут, поскольку укажут на сходность до степени смешения. Однако, в каждом конкретном случае нужно делать разбор ситуации и быть готовым предоставить в Роспатент пояснения относительной возникшей сходности.

 Следует понимать как суд будет разрешать ситуацию. Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности, утвержденного информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122, вопрос о степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.

В соответствии с постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 2979/06 и № 3691/06 угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

Если у Вас остались вопросы, то давайте их обсудим!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.