Подписал контракт через пол года службы на срочки, сейчас увольняюсь по НУК, сколько мне нужно будет переслушивать?

Подписал контракт через пол года службы на срочки, сейчас увольняюсь по НУК, сколько мне нужно будет переслушивать? Если дембель срочки у меня должен быть 21 июня.

, Александр, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Доброго времени! Очень жаль что Вас увольняют в связи с невыполнением Вами условий контракта. В дальнейшем, в случае если Вы всё — таки будете уволены по данному основанию, у Вас могут возникнуть проблемы при попытке повторно поступить на военную службу по контракту, так как в настоящее время руководство Вооруженных Сил устанавливает негласный запрет на повторный приём таких военнослужащих на военную службу по контракту.

Касаемо вопроса. Для точного ответа мне необходимо знать точную дату призыва Вас на военную службу, точную дату заключения Вами контракта о прохождении военной службы.

Доброго времени! Очень жаль что Вас увольняют в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть в связи с невыполнением Вами условий контракта. В дальнейшем, в случае если Вы всё — таки будете уволены по данному основанию, у Вас могут возникнуть проблемы при попытке повторно поступить на военную службу по контракту, так как в настоящее время руководство Вооруженных Сил устанавливает негласный запрет на повторный приём таких военнослужащих на военную службу по контракту.

Касаемо вопроса. Раз окончание срока службы по призыву у Вас истекает 21.06.2020 года, значит началом срока службы по призыву должно быть 22.06.2019 года.

Контракт заключен в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» через 6 месяцев от начала службы по призыву, то есть 21.12.2019 года на два или на три года.

Теперь, для точного ответа на поставленный вопрос необходимо знать дату издания приказа об увольнении Вас с военной службы по призыву. Сейчас, Вы этого скорее всего не знаете, но предположим что Вы будете уволены завтра — 15.06.2020 года.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы  в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Значит, если предположить что по контракту Вы отслужите с 21.12.2019 года по 15.06.2020 года, то срок службы по контракту будет составлять 177 дней. На основании вышеуказанной нормы закона делим 177 на 2 в результате чего получаем 88 дней.

Таким образом, на 15.06.2020 года срок Вашей службы по призыву, с учётом продолжительности военной службы по контракту, составит 182 дня + 88 дней, то есть 270 дней.

Так как срок службы по призыву в настоящее время составляет 365 дней, то получаем 365 — 270 = 95 дней.

То есть ответ на ваш вопрос: если приказ об увольнении Вас с военной службы по контракту состоится 15.06.2020 года то Вам придётся дослуживать ещё 95 дней на военной службе по призыву (чуть более 3 месяцев).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне через данный сайт. В случае необходимости, готов оказать помощь в отстаивании прав в суде или прокуратуре.

Кроме того, если всё — таки передумаете уволится, могу помочь с отношением в воинскую часть в Сахалинской области с достойным денежным довольствием.