Как заменить на новый товар в интернет-магазине или вернуть средства7

14.12.2018г через интернет-магазин ООО «ПрофСварСнаб» (г.Москва) приобретён инвертор сварочный (далее инвертор), с гарантийным сроком эксплуатации 2(два) года. 19.02.2020г инвертор был сдан в ООО «ПрофСварСнаб» для проведения диагностики и последующего ремонта, из-за потери работоспособности. 04.06.2020 после многочисленных переговоров по телефону инвертор был получен в сторонней организации у третьих лиц, без проведения кокой либо проверки, без каких либо письменных документов, без паспорта и упковки. При попытке использования инвертора, выяснилось что неисправность не устраненна. При объявлении, по телефону, генеральному директору ООО «ПрофСварСнаб» о факте не устранения неисправности, он предложил снова доставить им инвертор на диагностику и ремонт, заменить инвертор на такой же новый отказался.

, Игорь Михайлович, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обратились в течение гарантийного срока на основании ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей. Передавая на ремонт, необходимо было составить соглашение л том, какие сроки установлены для устранения недостатков. Далее, инвентор не был отремонтирован в сроки, установленные в 45 дней на основании  ч.1 ст.20  Закона:

1. Если срок устранения недостатков товара не
определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны
быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для
их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения
недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,
не может превышать сорок пять дней.
Очевидно, что существенные недостатки не могут быть устранены ремонтом.

Существенным считается недостаток, который не может быть устранен или случаи, когда дефект после гарантийного ремонта повторяется, делая использование товара невозможным в течение 30-ти дней в течение каждого гарантийного года. Поэтому, пи обнаружении существенных недостатков товара Вы имеете право на основании абз.9-12 ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей требовать возврата денежной суммы за товар:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы можете написать претензию генеральному директору ООО «ПрофСварСнаб» . Если понадобится помощь по составлению претензии, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.