Если поменяли первый от стояка кран, холодного водоснабжения, он уже не относится к общедомовой собственности?

Здравствуйте. Если поменяли первый от стояка кран, холодного водоснабжения, он уже не относится к общедомовой собственности?

, ната, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ната!

Нет, продолжает относиться.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491)