Приглашение на работу Гражданско-Трудовое Право

Здравствуйте. Изъяли приглашение на работу. Хочу востребовать компенсацию.

Может ли приглашение на работу являться договором или контрактом по которому можно получить ущерб?

, Андрей Кузнецов, г. Самара
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, Вы можете воспользоваться своими правами, исходя из следующей статьи Трудового Кодекса РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Первым шагом Вы можете затребовать письменный отказ в приеме на работу.

Андрей Кузнецов
Клиент, г. Самара

Полиция изъяла приглашение.

Могу ли я получить компенсацию за изъятие.

Наверно, можно рассмотреть возможность применения  16 статьи Гражданского Кодекса (если я правильно понимаю Вашу ситуацию). Задача в обосновании убытков в случае незаконности действий полиции. Например, сможете ли Вы подтвердить, что каким — либо образом выразили свое согласие на данное приглашение?