Может ли сейчас продавец заявить, что это был грабеж (хоть он и получил деньги)?

Здравствуйте. Покупал в магазине товар на сумму 200 рублей. Передал продавцу деньги за товар, однако чека не получил, так как в магазине были перебои с электричеством. Ушел с товаром не дожидаясь получения чека (сейчас понимаю, что стоило бы дождаться) . Может ли сейчас продавец заявить, что это был грабеж (хоть он и получил деньги)? Можно ли доказать, что это была торговля с нарушением норм (без применения кассового аппарата)?

, Илья, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Илья.

Можете не переживать в отношении этого случая.

Если Вы передавали деньги за товар. этому явно есть свидетели.

В аналогичных случаях, чтобы избежать неприятных ситуаций, можно попросить товарный чек. Если Вам продают товар, обязаны его выдать в том случае, если касса не работает.

Это касается тех товаров, которые не проходят через систему ЕГАИС (через ЕГАИС проходит, например, алкоголь. Его без электричества Вам продать не могут по закону).

Всего Вам доброго!

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли это быть постановкой ситуации (например отключение электричества продавцом на автоматике, предохраняющей от короткого замыкания (в народе «пробки»)) с целью последующего заведомо ложного доноса в правоохранительные органы?

Добрый день, Илья.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли это быть постановкой ситуации (например отключение электричества продавцом на автоматике, предохраняющей от короткого замыкания (в народе «пробки»)) с целью последующего заведомо ложного доноса в правоохранительные органы?

Ради 200 рублей никто обращаться в полицию не будет.

Сомневаюсь, что кому-то может прийти такое в голову.

Всего Вам хорошего!