Здравствуйте меня поймали второй раз за вождения в нетрезвом виде что гразит?

Здравствуйте меня поймали второй раз за вождения в нетрезвом виде что гразит? Но прошло 2.5 года после первого

, Вячеслав, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  часть 1 статьи 12.8.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если после окончания исполнения постановления не прошел год, то ВАс могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264.1 УКРФ

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ввиду того, что Ваше предыдущее административное наказание погашено (истек годичный срок со дня назначения), к Вам не могут применить ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Соответственно, как и в предыдущий раз Вы будете лишены водительских прав на определенный срок и Вам будет назначен административный штраф, если не обжалуете Постановление и производство по делу не прекратят.