Могу ли я оформить опекунство на брата, просто боюсь что с родителя что нибудь случится, и брата заберёт опека

Здравствуйте, у меня родители ведут не пристойный образ жизни (мне 21 лет), есть брат, ему 11. Могу ли я оформить опекунство на брата, просто боюсь что с родителя что нибудь случится, и брата заберёт опека.

, Дарья, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального  закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»  Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ-48 Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства, Вам должны дать разъяснения о документах, которые Вы должны представить для оформления опеки над братом.

Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Дарья!

В настоящее время Ваши родители не лишены родительских прав и являются законными представителями несовершеннолетнего брата, поэтому оформить опекунство Вам пока не возможно. Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статьей 121 СК РФ, определено, что защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, Вы сможете подать документы для оформления опекунства над несовершеннолетним братом в органы опеки и попечительства, в том случае, если Ваши родители будут лишены или ограничены в родительских правах. Кроме того, у Вас должен быть доход и жил площадь.

Пунктом 4 ст. 145 предусмотрено, что устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Пунктом 2 ст. 35 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве» определено, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В соответствии с изложенным, в случае обращения в органы опеки и попечительства для оформления опекунства, Вы будите иметь преимущественное право быть опекуном несовершеннолетнего брата перед всеми другими лицами.

С Уважением, Труш Оксана!