2могу подать заявление на нее в полицию?

Вообщем мы гуляли и нас начала снимать женщина Со словами что мы тут не про прописке находимся ,мы с другого раена(наши дома в 1-2 минутах от нашего место нахождения, мы на спортивной площадке если это как-то поможет)

Вопрос:

1)может она Нас снимать ?

2)могу подать заявление на нее в полицию ?(все нет 18 кроме 1 ,всем 12-15)

, Женя, Симферополь
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Согласно ч.ч. 4 и 5 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Однако, как предусмотрено ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
 Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Также, в случае обнаружения своего изображения в сети «Интернет» Вы можете подать заявление в суд заявление о взыскании компенсации морального вреда в денежном эквиваленте.
Какого-либо состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, в данном случае не имеется.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!