Должен ли он уволиться с работы перед службой в армии?

Здравствуйте. Мой сын призывник. Но он работает. Должен ли он уволиться с работы перед службой в армии?

, Ольга, г. Елец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (ст. 83 ТК РФ).

В таком случае выплачивают  выходное пособие в размере двухнедельного заработка плюс оплата за дни, часы, работы и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 140, 178 ТК РФ).

Если напишет заявление по собственному желанию, то выходное пособие — не предусмотрено.

С уважением,