Здравствуйте, работаю в детском саду, заместителем заведующего по ахр, какой отпуск положен по продолжительности

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Марина, в соответствие со ст. 115 ТК РФ "  Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска" — Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска ( ст. 116 ТК РФ) предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Применительно к учреждениям образования это основание для предоставления дополнительного отпуска касается помощников воспитателей в детских садах, яслях-садах, дошкольных группах детских домов и школ-интернатов, которые непосредственно обслуживают умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики и детей, больных туберкулезом (в учреждениях просвещения – для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза). Поскольку эти должности введены вместо нянь, то указанным работникам должны предоставляться дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, предусмотренные для нянь этих учреждений пунктами 55 и 14 раздела «Здравоохранение» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Такое разъяснение приведено в письме Минпроса СССР от 5 февраля 1987 г. № 9-М.

В соответствие со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Судя по тексту Вашего вопроса, Вы не являетесь педагогическим работником, поэтому Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, если Вы работаете на Крайнем Севере или в местности, приравненной к Крайнему Северу, то Вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск, в том числе  работникам, работающим в районах Крайнего Севера (в том числе по совместительству), — 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера (в том числе по совместительству), — 16 календарных дней (ч. 1 ст. 321 ТК РФ).