Могут ли мне отказать в ходатайстве?

Здравствуйте, я являюсь потерпевшим по уголовному делу, которое было совершено в другом городе. Я нахожусь на очень большом расстоянии от места предварительного расследования. По завершению следствия хочу ознакомиться с материалами УД. Могут ли мне отказать в ходатайстве? как будет происходить ознакомление с материалами УД, если я проживаю в другом городе и не имею возможности ни во времени ни в финансах приехать в город, где ведётся следствие?

, Георгий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
По завершению следствия хочу ознакомиться с материалами УД. Могут ли мне отказать в ходатайстве?

Георгий

Георгий,

конечно, не могут, да и не будут даже пытаться. Зачем? наоборот, следователь обязан ознакомить потерпевшего с материалами дела, это прямо предусмотрено законом:

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего,… следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела…

как будет происходить ознакомление с материалами УД

Георгий

Путём предъявления Вам материалов дела в подшитом и пронумерованном виде и личного прочтения. Всё под протокол. Вы вправе заявить ходатайства о дополнении следствия, либо иные.

не имею возможности ни во времени ни в финансах приехать в город, где ведётся следствие?

Георгий

Тогда никак. Дистанционного ознакомления с у/д закон не предусматривает. Следователя с делом к Вам в город в командировку тоже никто не отправит: не положено.

Изыщите возможность приехать, либо откажитесь от ознакомления. Можно поручить ознакомиться с делом Вашему представителю — адвокату. Но это будет стоить ещё дороже, чем приехать.