Развод. Дети

с женой в разводе. развелись по ее инициативе, сразу после рождения ребенка. ребенку был месяц, она уехала в другой город на пмж., это было год назад. когда я приезжал, она привозила ребенка, виделись. сейчас же прошу выходить со мной на видеосвязь, показывать дочь. отправлять фото. она отказывается. правомерно ли она это делает?

, Наталья, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

То, что бывшая супруга препятствует общению с ребенком, неправомерно.

Это следует из ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суде будет учитываться и то, что Вы проживаете в разных городах.

В исковом заявлении Вы вправе заявить требования о том, когда, буквально по каким дням недели, часам и т.д. Вы желаете общаться с ребенком, участвовать в его воспитании.

Будет учитываться мнение органа опеки, который будет обязательно привлекаться к участию в деле.

Наталья
Клиент, г. Самара
она мотивирует тем, что ребенок маленький и не хочет его облучать мобильным.