Какие + какие- Сосед нижнего участка гразит подать заяву суд поскольку мой выше и с нашего течет вода особена осень и когда идут работы

Какие + какие- Сосед нижнего участка гразит подать заяву суд поскольку мой выше и с нашего течет вода особена осень и когда идут работы.

Уточнение от клиента

Я на верхнем

, ivan, г. Волгоград
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван.

Собственник нижнего участка имеет все законные основания на эти действия.

Ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суд он пойдёт с требованием о прекращении нарушений его права собственности. За не исполнение данных требований с вас могут быть взысканы как исполнительные штрафы в пользу государства, так и штрафы в его пользу. Могу сказать, что если сосед всё грамотно сделает, то есть возможность с вашей стороны понести солидные убытки, поэтому лучше договориться «на берегу».

С уважением, Валерий.