Если мужчина и женщина в гражданском браке, но официально мужчина не разведен

Добрый день. Подскажите пожалуйста семейное положение женщины и мужчины не имеет значение при планировании эко?

Если мужчина и женщина в гражданском браке, но официально мужчина не разведен. Но с женой по паспорту не живёт уже много лет.

, ольга, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если мужчина и женщина в гражданском браке

ольга

то это обычное сожительство и государство их супругами не признает, а следовательно, эти граждане не имеют прав и обязанностей, закрепленных законодательством РФ за супругами.

семейное положение женщины и мужчины не имеет значение при планировании эко?

ольга

имеет значение, если это указано в законе. Например ст. 52 СК РФ предусматривает:

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, согласие Вашего сожителя не имеет юридического значения и он сможет потом отказаться от ребенка, если будут использованы указанные методы, а также он сможет признать отцовство только добровольно, через суд Вы не сможете признать за ним отцовство и его обязать платить алименты на этом основании.

ольга
Клиент, г. Хабаровск
Я это понимаю
У меня вопрос в другом — он даёт свое согласие на эко, надо ли от его от оффиц. Жены согласие? Или это значение не имеет.
Его личное добровольное согласие и все.

СК РФ не регулирует ситуации рождения ребенка путем технологий ВРТ у граждан, не являющихся супругами. Вы же не суррогатной матерью в данном случае будете, ребенка для себя рожать собираетесь, а не для сожителя и его жены.