Возможна ли бесплатная магистратура в моем случае?

Добрый день!

Вопрос по поводу поступления в магистратуру.

Знаю, что лицам, имеющим диплом специалиста или диплом магистра, нельзя поступить второй раз на магистратуру бесплатно.

Является ли диплом о профессиональной переподготовке (с правом ведения нового вида деятельности) - дипломом магистра или специалиста?

В дипломе нигде не используются слова "магистр" и "специалист".

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть диплом о профессиональной переподготовке.

Вы прошли программу профессиональной переподготовки, т.е. получили дополнительное профессиональное образование, которое не относится ни к высшему образованию уровня специалитет, ни к высшему образованию уровня магистратура.

Если у Вас есть высшее образование уровня бакалавриата или диплом дипломированного специалиста, то Вы можете учиться в магистратуре бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69, 70, 76, 108).

С уважением,