Здравствуйте такая проблема Я у брата занимала деньги 200 тысяч ещё в 2017 году в 2018 я их отдала есть чеки

Здравствуйте такая проблема Я у брата занимала деньги 200 тысяч ещё в 2017 году в 2018 я их отдала есть чеки перевода со сбербанка как бы не о каких процентов речи не шло а теперь он требует с меня ещё денег якобы я выплатила только проценты ему мы не составляли не какой расписки не чего теперь он хочет подать в суд что я ему не отдала не чего это вымагательства какое то что делать в такой ситуаций?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что в силу закона договор займа (а у Вас был, по всей видимости, именно договор займа, несмотря на то, что в форме единого документа Вы его не подписывали) считается возмездным, то есть под проценты, если только иное не прописано в самом договоре займа.

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Но если Вы не писали расписку брату в получении денег, либо если эту расписку он Вам уже вернул, то Вы можете оспаривать, что был договор займа. И тогда брату в суде придется доказывать, что деньги он Вам давал взаймы, а не в подарок и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.